Этот пирог лежал в моих закромах где-то года полтора. Изначально я собиралась печь его не Хэллоуин (Halloween), почему-то он мне показался аппетитным и вкусным. Но почему-то до него руки у меня так и не доходили. Так прошло два Хэллоуина (Halloween) и вот наконец, в самом разгаре подготовки к Новогодним праздникам я решилась. Пирог получился не таким, как я ожидала. Тесто почему-то жестковатое, хотя по аналогичному рецепту делаются Спанакопита и Лоранский пирог. Возможно все дело в процессе выпечки. А еще, видимо меда я не доложила и был он не очень-то и сладким. А в остальном очень даже тыквенный и и зимний.
Ингредиенты:
Для теста:
Мука — 130-140 гр. (6-7 ст.л.)
Сливочное масло — 100 гр.
Яйцо — 1 шт.
Соль — щепотка
Вода или молоко — 1-2 ст.л
Для начинки:
Мед — 2-4 ст.л. (мне наверно можно было и все 6 положить 🙂 )
Тыква — 600 гр.
Сливочное масло — 50 гр.
Яйцо — 3 шт.
Корица — щепотка
Лимонная цедра -1 ч.л.
Молотый имбирь — 1/4 ч.л.
Мускатный орех — щепотка
1. В миске взбить яйцо
2. Нарезать к нему сливочное масло
3. Просеять к полученной смеси муку с солью и перетереть все в крошку
4. Замесить гладкое и эластичное тесто, если понадобится добавить молока или воды. Затем бесто завернуть в пленку и убрать в холодильник.
5. Пока тесто отдыхает готовим начинку.
Тыкву нарезаем на крупные дольки
6. Завернуть в фольгу и запечь в духовке при температуре 220º-230ºС около 35 минут.
7. После того, как тыква запечется, фольгу развернуть и при помощи вилки и чайной ложки снять с фольга мякоть.
8. Измельчить тыкву блендером
9. Добавить к ней мед (естественно ориентируясь на свой вкус, я попробовать не догадалась), сливочное масло, специи, и слегка взбить блендером
10. Продолжая взбивать, добавить по одному яйца.
11. Начинка готова, возвращаемся в тесту
Форму смазать сливочным маслом, раскатать тесто и уложить в форму так, чтобы было закрыто не только дно, но и бортики
12. Затем накрыть тесто листом пергаментной бумаги, положить на нее сухой горох или фасоль и поставить в духовку на 15-20 минут при температуре 180ºС.
13. Через 15-20 минут вынуть форму из духовки, снять пергамент, и вернуть форму с тестом обратно в духовку еще на 5 минут.Вынуть и дать чуть-чуть. остыть.
14. Как только тесто чуть-чуть остынет влить в форму с тестом начинку.
15. Вернуть наш полуфабрикат тыквенного пирога в духовку и выпекать 45-50 минут.
16. Перед подачей остудить
Приятного чаепития