Этот рецепт мне посоветовали. Если честно, вначале я подумала, что тесто чем-то похоже на молдавские плацинды, только с добавлением сыра. Плюс от одного слова ветчина у меня потекли слюньки. На деле же, не могу сказать что пришла в восторг это этих лепешек. Да, съедобно, но не ахти. Решила записать сюда этот рецепт, но не думаю, что буду готовить его снова.
Ингредиенты:
Кефир — 1 стакан
Соль — 0,5 ч. л.
Сахар — 0,5 ч. л.
Сода — 0,5 ч. л.
Сыр твердый (тертый) — 1 стакан
Ветчина — 450 гр.
Мука — 2 стакан
1. В кефир добавить соль, сахар, соду, хорошо перемешать
2. Сыр натереть на крупной терке
3. К кефирной смеси добавить сыр натертый на крупной терке и хорошо перемешать
4. Добавить муку
5. Замесить тесто
6. Ветчину натереть на крупной терке, по желанию к ней можно меленько нарезать зелень
7. Тесто разделить на 8 колобков. Каждый из которых раскатать в круг диаметром 15-18 см. Скажу сразу, тесто ужасно крошится и раскатать его нормально, ровно ОЧЕНЬ сложно. В середину выложить несколько столовых ложек начинки.
8. Кроя собрать к середине в конверт, таким образом чтобы получилась лепешка и начинка ни откуда не выпала.
9. Сковороду разогрейте с небольшим количеством растительного масла. Жарятся лепешки быстро по 2-3 минуты с каждой стороны. Вначале кладем лепешку швом вниз
10. Через 2-3 минуты, как она подрумянится переворачиваем
11. Так пережариваем все лепешки.
Приятного аппетита